Путешествие по танцевальным станциям
Открытый урок “Путешествие по танцевальным станциям”
Тема: « Путешествие по танцевальным станциям »
Цель: Учить детей ориентироваться на ритм и мелодию, формировать умение передавать через движение характер музыки.
Задачи:
1.Закрепление умений и навыков в выполнении упражнений и игр с элементами танца;
2. Развитие внимания, памяти, музыкального слуха, ритма;
3. Воспитание положительных эмоций и желания двигаться под музыку.
Место проведения: хореографический класс;
Материал к занятию: карточки с номерами и названиями станций, мячи, платки разного цвета, гимнастические коврики.
Ход урока:
1. Организационная часть:
1 Вход детей в хореографический зал
2 Построение по линиям
3 Поклон
2. Подготовительная часть:
Станция «Разминочная»
1 логоритмическая разминка «Мы поднимем руки вверх…..».
3. Основная часть:
Станция «Гимнастическая»
1 упражнение для подвижности стоп;
2 упражнение для гибкости позвоночника («змея», «рыбка», «колобок», «морская звезда», «берёзка», «мостик», «носорог».
Станция «Танцевальная»
1 танец: «Вальс дружбы»
Станция «Игровая»
2 игра «Найди свой цвет»;
3 игра «Катание на саночках».
4. Заключительная часть:
Станция «Конечная»
1 Подведение итогов;
2 Поощрение;
3 Поклон.
Описание урока
1. Организационная часть
Дети входят в зал и строятся по линиям в шахматном порядке. Педагог говорит, что сегодня на нашем занятии присутствуют гости, которые пришли посмотреть наш урок. И для этого надо гостей поприветствовать (дети выполняют поклон).
– Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по железной дороге, а останавливаться будем на танцевальных станциях. Ребята! Кто скажет, какие танцевальные станции нам могут встречаться на пути? (ответы детей). Но перед тем как отправиться, нам надо совершить посадку в поезд. Представьте, что каждый из вас находится в вагоне, а все вместе вы образуете длинный состав (дети строятся в колонну, кладут руки друг другу на плечи). Ребята, а кто ведёт поезд? (ответы детей). Правильно – машинист. А кто проверяет билеты и предупреждает о станциях? (ответы детей). Правильно – конечно проводники. Итак, первый ребёнок, стоящий во главе поезда (имя ребёнка) – машинист, а я буду проводником, у меня все билеты. Машинист, отрывай билет (рёбёнок читает название станции). Звучит сигнал. – Поехали! (дети, выполняя топающий шаг, двигаются друг за другом, изображая движение поезда).
2. Подготовительная часть
– Внимание! Поезд высшего класса прибыл на станцию «Разминочная».
1. Станция «Разминочная»:
– Ребята! Для чего нужна в танце разминка? (ответы детей). Правильно! Разминка необходима, чтобы разогреть мышцы и приготовиться к выполнению более сложных упражнений и движений.
– Как называется наша разминка? (ответы детей).
– Какое построение нам надо выполнить, чтобы провести эту разминку? (ответы детей). Молодцы! Круг. (см. приложение).
– Молодцы! Разогрелись? Но не забывайте, что наш поезд идёт без опоздания, точно по расписанию. Нам нельзя опаздывать ни на секунду. Вы готовы продолжить движение? Тогда по вагонам! (построение в колонну). Машинист, отрывай билет! (читает название следующей станции).
3. Основная часть
– Все выходим на станции «Гимнастическая».
2. Станция «Гимнастическая»:
Ребята! я предлагаю вам разложить гимнастические коврики для выполнения упражнений. (выполняют на ковриках комплекс партерной гимнастики, см. приложение).
– Как много мы знаем упражнений на полу. И все упражнения имеют своё название. Какие? (ответы детей). Но нам надо торопиться, чтобы успеть доехать до следующей станции. (дети складывают коврики и строятся в колонну). Машинист! Отрывай билет! (читает название станции).
3 Станция «Танцевальная»:
– Ребята! А вы любите танцевать? (ответы детей). А какой танец мы с вами уже разучили? (ответы детей). А кто ответит, какие построения и движения встречаются в этом танце? (ответы детей). Правильно! Молодцы! Я думаю, что сейчас пришло время показать этот танец нашим гостям. (см. приложение). Вот какие молодцы! Даже гости с нами потанцевали!
– Ох! И затанцевались мы с вами, ребята! Боюсь, что не успеем до следующей станции. По вагонам! (машинист читает название станции, звучит сигнал).
4 Станция «Игровая»:
– Ребята, ответьте, на каких станциях мы уже с вами побывали? (ответы детей). Я, думаю, что пришло время и поиграть. (см. приложение).
– А сейчас пришло время отправляться дальше. И следующая станция….(машинист читает название станции) – «конечная».
4. Заключительная часть
5 Станция «Конечная»:
– Вот и закончилось наше путешествие по танцевальным станциям. Назовите ещё раз на каких станциях мы с вами делали остановку? (ответы детей). Понравилось? (ответы детей).
– Я вас, дорогие ребята, благодарю за такое прекрасное путешествие. Все вы были молодцы!
– Давайте все вместе поблагодарим и наших гостей, которые вместе с нами совершали это путешествие (аплодисменты).
– Пришло время прощаться. До свидания! (дети выполняют поклон).
Приложение
1. Логоритмическая разминка «Мы поднимем руки вверх….»
Мы поднимем руки вверх, сразу станем выше.
(дети идут на носках, подняв руки вверх)
Вот идет подъёмный кран, поднимает грузы сам.
(дети выполняют высокий шаг по кругу)
Руки ниже опусти и достанешь до земли
(дети, полуприсев, выполняют движение «гусиного» шага)
Тихо – тихо мышь идёт,
(дети изображают маленького мышонка, двигаясь маленьким пружинным шагом на носках)
потому что рядом кот.
(дети, изображая кота, двигаются в центр круга)
Неваляшки – малыши, даже очень хороши,
(при выполнении движения ноги слегка расставлены в стороны, шаг небольшой, руки раскрыты в стороны; дети двигаются из центра круга, раскрывая его)
низко наклоняются, детям улыбаются.
(раскрыв круг, дети останавливаются и выполняют наклоны вперёд)
На колени руки сложим,
На кого же мы похожи?
Это карлик – старичок.
Он согнулся, как крючок.
(текст сопровождается пружинным шагом на всей стопе. Ноги должны быть расставлены на ширину плеч и согнуты в коленях. Тяжесть тела переносится с ноги на ногу, при этом ноги в коленях не выпрямляются).
2. Упражнения партерной гимнастики.
Упр. «Мостик»
(Исходное положение – лёжа на спине, с опорой на руки. Согнуть ноги в коленях, стопы на полу. На счёт приподняться вверх, зафиксировать положение. Опуститься в исходное положение);
Упр. «Рыбка»
(Исходное положежение – лежа на животе. Упираясь на руки, прогнуть спину назад. Согнув ноги в коленях, стараться коснуться ногами головы, вернуться в исходное положение);
Упр. «Колобок»
(Исходное положение – лёжа на спине, руки вдоль корпуса. Согнуть ноги, прижать колени руками к груди. Вернуться в исходное положение);
Упр. «Морская звезда»
(Исходное положение – лёжа на животе, поднять вытянутые ноги назад над полом, прогнуться, руки поднять в стороны вверх. Удерживать это положение некоторое время. Затем опуститься на пол в исходное положение);
Упр. «Берёзка»
(Исходное положение – лёжа на спине. Поднять прямые ноги в вертикальное положение. Зафиксировать положение. Вернуться в исходную позицию);
Упр. «Змея»
(Исходное положение – лёжа на животе. Упираясь на руки, прогнуть спину назад. Ноги от пола не отрывать. Вернуться в исходное положение);
Упр. «Носорог»
(Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль корпуса. Согнутую в колене ногу прижать ко лбу, изображая рог. Вернутся в исходное положение. Повторить упражнение с другой ноги).
3. Игры.
Игра «Найди свой цвет»
(Дети распределяются на команды по 4 – 5 человек. В каждой команде выбирается ведущий, в руке которого платок определённого цвета. Дети по команде закрывают глаза руками, ведущие в это время меняются местами. Дети по команде открывают глаза и быстро ищут платок своего цвета. Ведущие могут поменять платки. Выигрывает та команда, которая быстрее всех найдёт свой цвет).
Игра «Катание на саночках»
( Исходное положение – дети стоят врассыпную парами друг за другом, взявшись за руки(впереди стоящий подаёт руки стоящему сзади). Каждая пара образует «саночки».
Такты 1 – 8 Дети легко двигаются топающим шагом. С окончанием музыки падают на пол, в «сугроб».
Такты 9 – 12 Быстро вскакивают и начинают ритмично «стряхивать снег»
Такты 9 – 12 Поставив руки на пояс, выполняют дробный топающий шаг на месте, «стряхивая снег» с обуви.
4. Танец.
Танец: «Вальс Дружбы».
(Исходное положение – встать парами по линии танца. Положение рук – «лодочка».
На «раз», «два» – выполнить два боковых шага по линии танца
На «три» – подняться на носочки
Повторить тоже третий раз
Ударить в ладоши
Повернуться вокруг себя и поменяться парами.
(начать танец сначала).
Составитель: пед. доб.образования О.М.Дубровина
г. Братск 2014
Материал опубликован в рамках проекта «Публикации»